Рис. 126. Расположение судьи во время схватки борцов
Рис. 127. Наблюдение судьи за схваткой при борьбе лежа
При борьбе лежа, когда подвижность борцов значительно меньше, судья находится ближе к борцам. Особенно важно быть внимательным при проведении болевых приемов. Здесь необходимо тщательно наблюдать и хорошо видеть, правильно ли проведен захват и выполнен прием; иногда для этого нужно опуститься на колено или лечь на ковер (рис. 127).
Бывают случаи, когда боковой судья поднимает руку, требуя остановки схватки, а судья на ковре не видит причин для ее остановки. В этом случае необходимо, не останавливая схватки, подойти к боковому судье, продолжая наблюдать за схваткой, и узнать, на что тот хотел указать.
При повреждении, полученном одним из борцов, судья на ковре останавливает схватку и сопровождает пострадавшего к врачу; вместе с врачом и заместителем главного судьи он решает вопрос о возможности продолжения схватки.
Если судья на ковре решил сделать одному из борцов предупреждение, он советуется с боковыми судьями и, если хотя бы один из них его поддерживает, останавливает схватку, берет за руку виновного борца и объявляет, за какое нарушение сделано предупреждение. Например: "Сергееву за умышленный уход с ковра объявляется первое предупреждение" (рис 128).